Un sábado de película

El que quiera ver una película gratuita o por sólo $50, este sábado en Núñez y Belgrano tiene varias opciones.

En el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti ubicado en Av. Del Libertador 8151 (Núñez),con entrada gratuita sujeta a la capacidad de la sala (se retiran 2 por persona con una hora de anticipación), en el marco de la muestra “Para todes, tode – Plan de Lucha”, este sábado 6 de abril a las 19 horas se proyectará “Impuros. Tráfico de mujeres, el delito silenciado”, una película Argentina del año 2018 dirigida por Florencia Mujica. Argentina 1880-1930, cada día desembarcan en el puerto de Buenos Aires cientos de inmigrantes provenientes de Europa. En este contexto, un grupo de proxenetas judíos-polacos deciden instalarse en el país y tras la fachada de la “Asociación de Socorros Mutuos Varsovia” consolidan una red eficaz para traficar mujeres desde Polonia e introducirlas en su amplia red de prostíbulos. Sonia Sánchez, escritora y militante contra la trata de personas, reconstruye a través de la memoria escrita de las mujeres prostituidas esta historia que fue silenciada por más de 100 años. Al finalizar la proyección se realizará un diálogo con la directora.

En el marco del BAFICI con una entrada a un valor de $50, este sábado 06 de abril el Multiplex Belgrano  ubicado en Vuelta de Obligado 2238 presentará la siguiente programación.

– 12 horas: Hoffmaniada (Dirección: STANISLAV SOKOLOV).
– 12.40 horas: Requiem for Detroit? (Dirección: JULIEN TEMPLE).
– 14.15 horas: Music and Apocalypse (Dirección: MAX LINZ).
– 14.20 horas: La excusa del sueño americano (Dirección: FLORENCIA DE MUGICA / LAURA MARA TABLÓN).
– 14.50 horas: Gran Orquesta (Dirección: PERI AZAR).
– 15.20 horas: Mascara de Aço contra Abismo Azul (Dirección: PAULO ROCHA).
– 16.05 horas: Captain Morten and the Spider Queen (Dirección: KASPAR JANCIS).
– 16.30 horas: A volta ao mundo quando tinhas 30 años (Dirección: AYA KORETZKY).
– 16.40 horas: Ángeles caídos (Dirección: MURIEL BOX).
– 17.20 horas: Badur Hogar (Dirección: RODRIGO MOSCOSO).
– 17.50 horas: O rio do ouro (Dirección: PAULO ROCHA).
– 18.05 horas: Okko’s Inn (Dirección: KITARŌ KŌSAKA).
– 19.00 horas: Diamantes en la noche (Dirección: JAN NĚMEC).
– 20.10 horas: God of the Piano (Dirección: ITAY TAL).
– 20.25 horas: Las facultades (Dirección: ELOÍSA SOLAAS).
– 20.35 horas: El diablo blanco (Dirección: IGNACIO ROGERS).
– 20.40 horas: Casos complejos (Dirección: OMAR FORERO).
– 20.50 horas: The Insufferable Groo (Dirección: SCOTT CHRISTOPHERSON).
– 21.00 horas: Les Perseides (Dirección: ALBERTO DEXEUS / ÀNNIA GABARRÓ).
– 23.00 horas: Peret, yo soy la rumba (Dirección: PALOMA ZAPATA).
– 23.05 horas: Noemí Gold (Dirección: DAN RUBENSTEIN).
– 23.20 horas: Margen de error (Dirección: LILIANA PAOLINELLI).
– 23.30 horas: Leyenda dorada – The Children of the Dead
– 23.55 horas: A sombra do pai (Dirección: GABRIELA AMARAL ALMEIDA).

 

 

 

,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *